Categorie
Calendario eventi nazionali futurity e maturity grand champion in evidenza top 25

National Grand Championship Verona 2022

English

Tutte le Classifiche:
1° Go Grand Championship – Futurity Pole – Juvenile – Futurity Barrel
2° Go Grand Championship – Futurity Pole – Juvenile – Futurity Barrel
Finale Grand Championship
Finale Juvenile – Futurity Pole – Futurity Barrel & Champion Of Champions
Classifiche Miglior Stallone
1° Go AIQH
2° Go AIQH
3° Go AIQH

Il National Grand Championship si svolgerà a Verona presso Fieracavalli 2022 dal 3 al 6 novembre.

E’ OBBLIGATORIO fare il CHECK IN VETERINARIO compilando il modulo a questo link tassativamente entro il 31 ottobre per poter accedere alla fiera.

I “preregistrati” dovranno presentarsi al controllo veterinario comunicando il numero della ricevuta: il personale veterinario della AULSS 9 VERONA, se necessario, chiederà eventuali integrazioni.
Se invece tutta la documentazione è conforme e a norma di legge, verrà dato il tagliando di controllo eseguito e i mezzi potranno accedere al quartiere fieristico.
Per chiarimenti ed informazioni sanitarie rivolgersi al Servizio Veterinario dell’A. ULSS n. 9 Scaligera
Tel. 045-8075054 – 045/8075929 tutti i giorni lavorativi dalle ore 8.00 alle ore 13.00.

Codice stalla IT091VR77M

MODULO ISCRIZIONI

LEGGERE CON ATTENZIONE IL REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE – PROVVISORIO

TABELLA MONTEPREMI

PRENOTAZIONE ALLACCIO CORRENTE INTERNO

I cavalli potranno accedere al quartiere fieristico

dalle 07.30 alle 19.00 di martedì 1 novembre

e dalle 07.30 alle 24.00 mercoledì 2 novembre

Categorie
Senza categoria

Modulo Iscrizione Fieracavalli

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Categorie
    futurity e maturity giovani in evidenza

    NATIONAL CHAMPIONSHIP YOUTH & JUNIOR 2022

    La manifestazione sportiva avrà luogo dal 2 al 4 settembre presso

    il Centro Ippico “ZINO RANCH”
    in Via Trano Vicinale 496 Sperlonga (LT).

    INFO e REGOLAMENTO

    MODULO ISCRIZIONI

    TABELLA MONTEPREMI YOUTH & JUNIOR

    TABELLA MONTEPREMI DERBY E PREFUTURITY

    ORARIO PROVE CAMPO

    CLASSIFICHE YOUTH & JUNIOR 1 GO 2 GO 3 GO

    FINALE POLE YOUTH & JUNIOR

    FINALE BARREL JUNIOR

    FINALE BARREL YOUTH

    FINALE PREFUTURITY E DERBY

    FINALE MATURITY

    Categorie
    campionati europei in evidenza

    European Championship 2022

    La manifestazione sportiva avrà luogo dal 19 al 22 maggio presso il Salone del Cavallo Americano in Piazza Ennio Lanzini 1 a Cremona.

    Chiusura iscrizioni: GIOVEDI’ 5 MAGGIO 2022, salvo esaurimento box (250 disponibili).

    CODICE STALLA 036CR01M

    MODULO ISCRIZIONI ONLINE

    REGOLAMENTO ( leggere con attenzione)

    TABELLA MONTEPREMI

    PRENOTAZIONE PARCHEGGIO E CORRENTE

    RISULTATI ANALISI ANTIDOPING

    Classifiche:

    1 GO

    2 GO

    3 GO

    FINALE OPEN

    YOUTH & JUNIOR

    NATION CUP

    AIQH 1 GO

    AIQH 2 GO

    AIQH 3 GO

    Categorie
    in evidenza

    Corso di formazione per Tecnici di 1° livello Monta Western

    Il Corso per Tecnici di 1° Livello Monta Western è un Corso Professionale Riconosciuto ACSI e FitetrecAnte, con rilascio di Crediti SnaQ, quadro di riferimento per tecnici CONI a livello Europeo.

    Il corso sarà suddiviso in quattro moduli, ciascuno della durata di 3 giorni. Al termine, superato l’esame finale, verrà rilasciato un attestato SnaQ con i crediti conseguiti. Il primo modulo si svolgerà dal 15 al 17 marzo 2022 con LOCATION DA DEFINIRE IN BASE ALLA PROVENIENZA DEI CANDIDATI.

    Requisiti fondamentali per poter accedere al corso:

    • essere socio di un Ente (ACSI, FitetrecAnte) aderente al circuito per l’anno in corso;
    • avere tessera N3 o patente A3 western attiva;
    • età minima 18 anni;
    • titolo di studio Media Superiore;
    • assenza di pendenze penali ( autocertificazione);
    • 120 ore di affiancamento con Tutor SnaQ (da completare prima dell’esame finale);
    • possesso di attestato di Primo Soccorso (PLS).

    Costi : – Iscrizione Corso Tecnici 1° Livello € 900,00 ( con possibilità di pagarlo in 4 rate da € 225,00 prima di ogni modulo in programma) tramite bonifico libero intestato a NBHA Italia, Iban IT94B0333210500000000716443
    – Superato l’esame finale: € 140,00 per il rilascio dell’attestato SnaQ

    MODULO DI ISCRIZIONE QUI

    Categorie
    in evidenza

    BARREL ON THE BEACH 2022

    Regolamento

    Iscrizioni online

    Chiusura iscrizioni: 10 marzo (salvo esaurimento box)

    Categorie
    campionati regionali

    CALENDARIO CAMPIONATI REGIONALI 2022

    DISTRETTO PIEMONTE
    TappeMontepremi
    sportivo
    giornaliero
    Località
    30 aprile 1° tappa€ 7.000,00
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    1 maggio2° tappa€ 7.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    11 giugno3° tappa€ 6.000,00
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    12 giugno4° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    23 luglio5° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    24 luglio6° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    10 settembre7° tappa€ 6.000,00
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    11 settembre8° tappaPALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    Classifiche Finali
    DISTRETTO
    LOMBARDIA
    TappeMontepremi
    sportivo
    giornaliero
    Località
    27 marzo€ 3.000,00COWBOYS GUEST RANCH – VOGHERA (PV)
    30 aprile 2° tappa€ 6.000,00
    
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    1 maggio3° tappa€ 7.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS
    11 giugno4° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS
    12 giugno5° tappa€ 6.000,00
    
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    23 luglio6° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    24 luglio 7° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    10 settembre8° tappa€ 6.000,00
    
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    11 settembre9° tappaPALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    Classifiche Finali
    DISTRETTO
    EMILIA ROMAGNA
    TappeMontepremi
    sportivo
    giornaliero
    Località
    30 aprile 1° tappa€ 7.000,00
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    1 maggio2° tappa€ 7.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    11 giugno3°- 4° tappa€ 6.000,00
    
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    12 giugno4° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    23 luglio5° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    24 luglio 6° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    10 settembre7° tappa€ 6.000,00
    
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    11 settembre8° tappaPALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    Classifiche Finali
    DISTRETTO CENTROTappeMontepremi
    sportivo
    giornaliero
    Località
    19 marzo JackpotCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    20 marzo1° tappa € 3.500,00CENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    23 aprileJackpotCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    24 aprile2° tappaCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    11 giugnoJackpotCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    12 giugno3° tappaCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    23 luglioJackpotCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    24 luglio4° tappa CENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    14 agosto5° tappaSTAFFOLI HORSES (IS)
    Classifiche Finali
    DISTRETTO
    CAMPANIA-BASILICATA
    TappeMontepremi
    sportivo
    giornaliero
    Località
    12 marzoJackpotJackpotCentro ippico
    VECCHIO WEST- San Felice a Cancello (CE)
    13 marzo1° tappa€ 3.000,00Centro ippico
    VECCHIO WEST- San Felice a Cancello (CE)
    7 maggioJackpotJackpotDANELLA RANCH – Marsico Nuovo
    8 maggio2° tappa€ 3.000,00DANELLA RANCH -Marsico Nuovo
    18 giugnoJackpotJackpotIL MIO WEST – Capaccio (SA)
    19 giugno3° tappa€ 3.000,00IL MIO WEST – Capaccio (SA)
    16 luglioJackpotJackpotIL MIO WEST – Capaccio (SA)
    17 luglio4° tappa€ 3.000,00IL MIO WEST – Capaccio (SA)
    17 settembre5° tappa€ 3.000,00Centro Ippico –
    VECCHIO WEST- San Felice a Cancello (CE)
    18 settembre6° tappa€ 3.000,00Centro Ippico –
    VECCHIO WEST- San Felice a Cancello (CE)
    Classifiche Finali
    DISTRETTO PUGLIATappeMontepremi
    sportivo
    giornaliero
    Località
    30 aprileJackpotCHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    1 maggio1° tappa€ 2.500,00CHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    4 giugno2° tappa
    € 2.500,00
    CHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    5 giugno3° tappa€ 2.500,00CHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    25 giugno
    ANNULLATA


    € 2.500,00
    CHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    26 giugno4° tappa€ 2.500,00CHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    9 luglio
    ANNULLATA
    5° tappaCHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    10 luglio
    ANNULLATA
    6° tappaCHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    30 lugliorecupero 5° tappa€ 2.500,00CHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    9 settembrerecupero 6° tappa
    € 10.000,00
    CHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    10 settembre7° tappaCHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    11 settembre8° tappaCHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    Classifiche Finali
    DISTRETTO CALABRIATappeMontepremi
    sportivo
    giornaliero
    Località
    23 aprile1° tappa € 2.500,00
    COYOTE RANCH – Ardore
    24 aprile2° tappa € 2.500,00COYOTE RANCH – Ardore
    18 giugno3°tappa€ 2.500,00
    COYOTE RANCH – Ardore
    19 giugno4° tappa€ 2.500,00COYOTE RANCH – Ardore
    23 luglio5° tappa€ 2.500,00
    COYOTE RANCH – Ardore
    24 luglio 6° tappa€ 2.500,00COYOTE RANCH – Ardore
    17 settembre7° tappa€ 2.500,00
    COYOTE RANCH – Ardore
    18 settembre8° tappa€ 2.500,00COYOTE RANCH – Ardore
    Classifiche Finali
    DISTRETTO SICILIATappeMontepremi
    sportivo

    giornaliero
    Località
    27 febbraio ANNULLATAJackpotJackpotCentro Ippico
    LA PALMA – (ME)
    26 marzo1° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
    LA PALMA – (ME)
    27 marzo2° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
    LA PALMA – (ME)
    7 – 8 maggio
    ANNULLATA
    3°- 4° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
    AL BOSCHETTO (PA)
    11 giugno3° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
    AL BOSCHETTO (PA)
    12 giugno4° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
    AL BOSCHETTO (PA)
    16 luglio5° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
    ROBY’S RANCH (EN)
    17 luglio6° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
    ROBY’S RANCH (EN)
    23 ottobreJackpotJackpotCentro Ippico
    ROBY’S RANCH (EN)
    20 novembreJackpotJackpotCentro Ippico
    LA PALMA – (ME)
    Classifiche Finali
    DISTRETTO
    TOSCANA
    Tappe Montepremi
    sportivo

    giornaliero
    Località
    20 marzo1^JackpotSINGLE FIN BEACH – CALAMBRONE (PI)
    29 maggio2^JackpotGT QUARTER HORSE – PORCARI (LU)
    10 luglio3^JackpotGT QUARTER HORSE – PORCARI (LU)
    18 settembre4^JackpotGT QUARTER HORSE -PORCARI (LU)
    Categorie
    giovani in evidenza Senza categoria

    National Championships Youth & Junior 2021

    National Championships Youth & Junior 2021.
    Cowboy’s Guest Ranch – Voghera (PV)
    27 – 28 – 29 Agosto 2021

    Classifiche di Gara:
    Classifiche 1 Go
    Classifiche 2 Go
    Classifiche 3 Go
    Classifiche Finali

    Programma Orari Campo Prova
    Mercoledì – Giovedì – Venerdì

    Programma Orari Giorni Gara
    Venerdì – Sabato – Domenica

    Farmacie per Tamponi Rapidi e Rilascio Green Pass
    (Clicca QUI)

    Iscrizioni On-line (Clicca Qui)

    Chiusura iscrizioni 15 Agosto 2021

    Regolamento e Tabella Montepremi (Clicca QUI)

    Categorie
    in evidenza

    Champion Of Champions

    Per la stagione 2021 una nuova importante Novità per tutti i nostri Soci, nasce il Champion Of Champions.Che va a sostituire la vecchia formula della Top 15 e Top 10 che conoscevamo in passato.

    Sul sito dedicato trovate maggiori informazioni come il Regolamento ufficiale, Montepremi, suddivisione, qualifiche ecc ecc…

    Sito Champion Of Champions

    Categorie
    tutti

    Rinviato Corso Aggiornamento Giudici

    Si comunica che il corso Aggiornamento giudici, previsto per il 7 Marzo 2020 a Voghera, è stato rinviato a data da destinarsi.

    Grazie a tutti della collaborazione.