Categorie
Senza categoria

Modulo Iscrizione Fieracavalli

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Categorie
    campionato italiano in evidenza Senza categoria

    National Championship 2022

    I National Championship 2022 si svolgeranno presso il Palacittà di Travagliato (BS) dal 29 settembre al 2 ottobre.

    MODULO ISCRIZIONI

    REGOLAMENTO

    MONTEPREMI OPEN

    MONTEPREMI PREFUTURITY e MASTER

    MONTEPREMI LADY e SENIOR

    Categorie
    futurity e maturity giovani in evidenza

    NATIONAL CHAMPIONSHIP YOUTH & JUNIOR 2022

    La manifestazione sportiva avrà luogo dal 2 al 4 settembre presso

    il Centro Ippico “ZINO RANCH”
    in Via Trano Vicinale 496 Sperlonga (LT).

    INFO e REGOLAMENTO

    MODULO ISCRIZIONI

    TABELLA MONTEPREMI YOUTH & JUNIOR

    TABELLA MONTEPREMI DERBY E PREFUTURITY

    ORARIO PROVE CAMPO

    CLASSIFICHE YOUTH & JUNIOR 1 GO 2 GO 3 GO

    FINALE POLE YOUTH & JUNIOR

    FINALE BARREL JUNIOR

    FINALE BARREL YOUTH

    FINALE PREFUTURITY E DERBY

    FINALE MATURITY

    Categorie
    campionati europei in evidenza

    European Championship 2022

    La manifestazione sportiva avrà luogo dal 19 al 22 maggio presso il Salone del Cavallo Americano in Piazza Ennio Lanzini 1 a Cremona.

    Chiusura iscrizioni: GIOVEDI’ 5 MAGGIO 2022, salvo esaurimento box (250 disponibili).

    CODICE STALLA 036CR01M

    MODULO ISCRIZIONI ONLINE

    REGOLAMENTO ( leggere con attenzione)

    TABELLA MONTEPREMI

    PRENOTAZIONE PARCHEGGIO E CORRENTE

    RISULTATI ANALISI ANTIDOPING

    Classifiche:

    1 GO

    2 GO

    3 GO

    FINALE OPEN

    YOUTH & JUNIOR

    NATION CUP

    AIQH 1 GO

    AIQH 2 GO

    AIQH 3 GO

    Categorie
    in evidenza

    BARREL ON THE BEACH 2022

    Regolamento

    Iscrizioni online

    Chiusura iscrizioni: 10 marzo (salvo esaurimento box)

    Categorie
    campionati regionali

    CALENDARIO CAMPIONATI REGIONALI 2022

    DISTRETTO PIEMONTE
    TappeMontepremi
    sportivo
    giornaliero
    Località
    30 aprile 1° tappa€ 7.000,00
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    1 maggio2° tappa€ 7.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    11 giugno3° tappa€ 6.000,00
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    12 giugno4° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    23 luglio5° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    24 luglio6° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    10 settembre7° tappa€ 6.000,00
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    11 settembre8° tappaPALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    DISTRETTO
    LOMBARDIA
    TappeMontepremi
    sportivo
    giornaliero
    Località
    27 marzo€ 3.000,00COWBOYS GUEST RANCH – VOGHERA (PV)
    30 aprile 2° tappa€ 6.000,00
    
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    1 maggio3° tappa€ 7.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS
    11 giugno4° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS
    12 giugno5° tappa€ 6.000,00
    
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    23 luglio6° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    24 luglio 7° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    10 settembre8° tappa€ 6.000,00
    
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    11 settembre9° tappaPALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    DISTRETTO
    EMILIA ROMAGNA
    TappeMontepremi
    sportivo
    giornaliero
    Località
    30 aprile 1° tappa€ 7.000,00
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    1 maggio2° tappa€ 7.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    11 giugno3°- 4° tappa€ 6.000,00
    
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    12 giugno4° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    23 luglio5° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    24 luglio 6° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    10 settembre7° tappa€ 6.000,00
    
    PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    11 settembre8° tappaPALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
    DISTRETTO CENTROTappeMontepremi
    sportivo
    giornaliero
    Località
    19 marzo JackpotCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    20 marzo1° tappa € 3.500,00CENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    23 aprileJackpotCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    24 aprile2° tappaCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    11 giugnoJackpotCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    12 giugno3° tappaCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    23 luglioJackpotCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    24 luglio4° tappa CENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
    14 agosto5° tappaSTAFFOLI HORSES (IS)
    DISTRETTO
    CAMPANIA-BASILICATA
    TappeMontepremi
    sportivo
    giornaliero
    Località
    12 marzoJackpotJackpotCentro ippico
    VECCHIO WEST- San Felice a Cancello (CE)
    13 marzo1° tappa€ 3.000,00Centro ippico
    VECCHIO WEST- San Felice a Cancello (CE)
    7 maggioJackpotJackpotDANELLA RANCH – Marsico Nuovo
    8 maggio2° tappa€ 3.000,00DANELLA RANCH -Marsico Nuovo
    18 giugnoJackpotJackpotIL MIO WEST – Capaccio (SA)
    19 giugno3° tappa€ 3.000,00IL MIO WEST – Capaccio (SA)
    16 luglioJackpotJackpotIL MIO WEST – Capaccio (SA)
    17 luglio4° tappa€ 3.000,00IL MIO WEST – Capaccio (SA)
    17 settembre5° tappa€ 3.000,00Centro Ippico –
    VECCHIO WEST- San Felice a Cancello (CE)
    18 settembre6° tappa€ 3.000,00Centro Ippico –
    VECCHIO WEST- San Felice a Cancello (CE)
    DISTRETTO PUGLIATappeMontepremi
    sportivo
    giornaliero
    Località
    30 aprileJackpotCHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    1 maggio1° tappa€ 2.500,00CHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    4 giugno2° tappa
    € 2.500,00
    CHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    5 giugno3° tappa€ 2.500,00CHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    25 giugno
    ANNULLATA


    € 2.500,00
    CHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    26 giugno4° tappa€ 2.500,00CHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    9 luglio
    ANNULLATA
    5° tappaCHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    10 luglio
    ANNULLATA
    6° tappaCHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    30 lugliorecupero 5° tappa€ 2.500,00CHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    9 settembrerecupero 6° tappa
    € 10.000,00
    CHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    10 settembre7° tappaCHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    11 settembre8° tappaCHIURIZZI RANCH
    Cellino SAN Marco
    DISTRETTO CALABRIATappeMontepremi
    sportivo
    giornaliero
    Località
    23 aprile1° tappa € 2.500,00
    COYOTE RANCH – Ardore
    24 aprile2° tappa € 2.500,00COYOTE RANCH – Ardore
    18 giugno3°tappa€ 2.500,00
    COYOTE RANCH – Ardore
    19 giugno4° tappa€ 2.500,00COYOTE RANCH – Ardore
    23 luglio5° tappa€ 2.500,00
    COYOTE RANCH – Ardore
    24 luglio 6° tappa€ 2.500,00COYOTE RANCH – Ardore
    17 settembre7° tappa€ 2.500,00
    COYOTE RANCH – Ardore
    18 settembre8° tappa€ 2.500,00COYOTE RANCH – Ardore
    DISTRETTO SICILIATappeMontepremi
    sportivo

    giornaliero
    Località
    27 febbraio ANNULLATAJackpotJackpotCentro Ippico
    LA PALMA – (ME)
    26 marzo1° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
    LA PALMA – (ME)
    27 marzo2° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
    LA PALMA – (ME)
    7 – 8 maggio
    ANNULLATA
    3°- 4° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
    AL BOSCHETTO (PA)
    11 giugno3° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
    AL BOSCHETTO (PA)
    12 giugno4° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
    AL BOSCHETTO (PA)
    16 luglio5° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
    ROBY’S RANCH (EN)
    17 luglio6° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
    ROBY’S RANCH (EN)
    23 ottobreJackpotJackpotCentro Ippico
    ROBY’S RANCH (EN)
    20 novembreJackpotJackpotCentro Ippico
    LA PALMA – (ME)
    DISTRETTO
    TOSCANA
    Tappe Montepremi
    sportivo

    giornaliero
    Località
    20 marzo1^JackpotSINGLE FIN BEACH – CALAMBRONE (PI)
    29 maggio2^JackpotGT QUARTER HORSE – PORCARI (LU)
    10 luglio3^JackpotGT QUARTER HORSE – PORCARI (LU)
    18 settembre4^JackpotGT QUARTER HORSE -PORCARI (LU)
    Categorie
    in evidenza

    Calendario eventi nazionali 2022


    8-10 aprile 𝗦𝗽𝗲𝗰𝗶𝗮𝗹 𝗲𝘃𝗲𝗻𝘁 𝗕𝗔𝗥𝗥𝗘𝗟 𝗢𝗡 𝗧𝗛𝗘 𝗕𝗘𝗔𝗖𝗛 – Arma di Taggia (IM)

    19-22 maggio 𝗘𝗨𝗥𝗢𝗣𝗘𝗔𝗡 𝗖𝗛𝗔𝗠𝗣𝗜𝗢𝗡𝗦𝗛𝗜𝗣 – Cremona – Salone del Cavallo Americano

    1-3 luglio 𝗖𝗢𝗣𝗣𝗔 𝗜𝗧𝗔𝗟𝗜𝗔 – Centro ippico “Il mio West” -Capaccio (SA)

    13-15 agosto 𝗦𝗣𝗘𝗖𝗜𝗔𝗟 𝗘𝗩𝗘𝗡𝗧 – Staffoli (IS)

    2 – 4 settembre NATIONAL 𝗖𝗛𝗔𝗠𝗣𝗜𝗢𝗡𝗦𝗛𝗜𝗣 𝗬𝗢𝗨𝗧𝗛 𝗘 𝗝𝗨𝗡𝗜𝗢𝗥, 𝗣𝗥𝗘𝗙𝗨𝗧𝗨𝗥𝗜𝗧𝗬, 𝗠𝗔𝗧𝗨𝗥𝗜𝗧𝗬, 𝗗𝗘𝗥𝗕𝗬 – Sperlonga ( LT)

    29,30 settembre – 1,2 ottobre 𝗡𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡𝗔𝗟 𝗖𝗛𝗔𝗠𝗣𝗜𝗢𝗡𝗦𝗛𝗜𝗣𝗦, 𝗣𝗥𝗘𝗙𝗨𝗧𝗨𝗥𝗜𝗧𝗬, 𝗠𝗔𝗦𝗧𝗘𝗥 𝗖𝗨𝗣 – Travagliato (BS)

    3-6 novembre 𝗖𝗢𝗣𝗣𝗔 𝗗𝗘𝗟𝗟𝗘 𝗥𝗘𝗚𝗜𝗢𝗡𝗜, 𝗙𝗨𝗧𝗨𝗥𝗜𝗧𝗬, 𝗝𝗨𝗩𝗘𝗡𝗜𝗟𝗘, 𝗦𝗘𝗠𝗜𝗙𝗜𝗡𝗔𝗟𝗘 𝗘 𝗙𝗜𝗡𝗔𝗟𝗘 𝗖𝗛𝗔𝗠𝗣𝗜𝗢𝗡 𝗢𝗙 𝗖𝗛𝗔𝗠𝗣𝗜𝗢𝗡𝗦 – Location da definire

    Categorie
    giovani in evidenza Senza categoria

    National Championships Youth & Junior 2021

    National Championships Youth & Junior 2021.
    Cowboy’s Guest Ranch – Voghera (PV)
    27 – 28 – 29 Agosto 2021

    Classifiche di Gara:
    Classifiche 1 Go
    Classifiche 2 Go
    Classifiche 3 Go
    Classifiche Finali

    Programma Orari Campo Prova
    Mercoledì – Giovedì – Venerdì

    Programma Orari Giorni Gara
    Venerdì – Sabato – Domenica

    Farmacie per Tamponi Rapidi e Rilascio Green Pass
    (Clicca QUI)

    Iscrizioni On-line (Clicca Qui)

    Chiusura iscrizioni 15 Agosto 2021

    Regolamento e Tabella Montepremi (Clicca QUI)

    Categorie
    tutti

    Sessione Esami patenti N 2 e N 3 Barrel & Pole

    Si comunica che il 17 Marzo 2020, si terrà una sessione d’esame per patenti N 2 e N 3 Barrel e Pole.

    Presso il centro Ippico Il Paradiso dei Cavalli, San Francesco al Campo (TO), Via Grangia 4.

    Per informazioni e iscrizioni, contattare:
    Alessandro Favaro
    +39 340 396 1972

    Esaminatore, Tecnico di 3° Livello Barrel e Pole
    Antonio Pascale

    Categorie
    in evidenza Senza categoria tutti

    Corsi di Aggiornamento – Riquaifica e assegnazione Crediti SnaQ

    Corso per Tecnici dal primo al 3 livello, per assegnazione crediti SnaQ.

    Tre sezioni suddivise per area geografica.

    Contattateci per maggiori informazioni

    Importante:
    Il corso in programma a Voghera dal 28 Febbraio al 1 Marzo, è stato rinviato. Sarà recuperato nei giorni di Venerdì 27 e domenica 28 Marzo 2020.

    Scarica Qui il modulo di iscrizione al Corso

    Mandare il modulo alla mail nbhaitalia@gmail.cpm

    Contatti utili:
    Responsabile Formazione Antonino Romeo
    Cell: +39 349 061 5391
    Mail: antoninoromeo86@gmail.com

    Segreteria
    Sandro Agati
    Cell: + 371 359 3960
    Mail: sandroagati@gmail.com