Categorie
Senza categoria

Corso tecnici e riqualifica SNAQ

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Categorie
    formazione nbha in evidenza

    Corso di aggiornamento tecnici e riqualifica SNAQ

    Corso utile per Tecnici di 1°, 2° e 3° livello per aggiornamento biennale obbligatorio e per il riconoscimento dei crediti formativi SNAQ.
    Si svolgerà online il 19 e 20 febbraio con i seguenti orari: sabato 19 dalle 14 alle 20, domenica 20 dalle 8 alle 13.

    MODULO DI ISCRIZIONE

    Per info:

    Antonino Romeo, Responsabile nazionale formazione 3490615391

    Barbara Tempella, segreteria 3936520626

    Categorie
    Senza categoria

    Iscrizioni

      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

      Categorie
      in evidenza

      BARREL ON THE BEACH 2022

      Regolamento

      Iscrizioni online

      Chiusura iscrizioni: 10 marzo (salvo esaurimento box)

      Categorie
      in evidenza

      Location Coppa Italia

      Location confermata per la Coppa Italia 2022 che si svolgerà a Capaccio in provincia di Salerno nel Centro Ippico “Il mio west” nei giorni 1,2,3 luglio.

      Categorie
      campionati regionali

      CALENDARIO CAMPIONATI REGIONALI 2022

      DISTRETTO PIEMONTE
      TappeMontepremi
      sportivo
      giornaliero
      Località
      30 aprile 1° tappa€ 7.000,00
      PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      1 maggio2° tappa€ 7.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      11 giugno3° tappa€ 6.000,00
      PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      12 giugno4° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      23 luglio5° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      24 luglio6° tappa€ 6.000,00
      10-11 settembre7°- 8° tappa€ 6.000,00
      PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      DISTRETTO
      LOMBARDIA
      TappeMontepremi
      sportivo
      giornaliero
      Località
      27 marzo€ 3.000,00COWBOYS GUEST RANCH – VOGHERA (PV)
      30 aprile 2° tappa€ 6.000,00
      
      PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      1 maggio3° tappa€ 7.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS
      11 giugno4° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS
      12 giugno5° tappa€ 6.000,00
      
      PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      23 luglio6° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      24 luglio 7° tappa€ 6.000,00
      10-11 settembre8°- 9° tappa€ 6.000,00
      
      PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      DISTRETTO
      EMILIA ROMAGNA
      TappeMontepremi
      sportivo
      giornaliero
      Località
      30 aprile 1° tappa€ 7.000,00
      PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      1 maggio2° tappa€ 7.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      11 giugno3°- 4° tappa€ 6.000,00
      
      PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      12 giugno4° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      23 luglio5° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      24 luglio 6° tappa€ 6.000,00PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      10-11 settembre7°- 8° tappa€ 6.000,00
      
      PALACITTA’ -TRAVAGLIATO (BS)
      DISTRETTO CENTROTappeMontepremi
      sportivo
      giornaliero
      Località
      19 marzo JackpotCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
      20 marzo1° tappa € 3.500,00CENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
      23 aprileJackpotCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
      24 aprile2° tappaCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
      11 giugnoJackpotCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
      12 giugno3° tappaCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
      23 luglioJackpotCENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
      24 luglio4° tappa CENTRO IPPICO ZINO RANCH – SPERLONGA (LT)
      14 agosto5° tappaSTAFFOLI HORSES (IS)
      DISTRETTO
      CAMPANIA-BASILICATA
      TappeMontepremi
      sportivo
      giornaliero
      Località
      12 marzoJackpotJackpotCentro ippico
      VECCHIO WEST- San Felice a Cancello (CE)
      13 marzo1° tappa€ 3.000,00Centro ippico
      VECCHIO WEST- San Felice a Cancello (CE)
      7 maggioJackpotJackpotDANELLA RANCH – Marsico Nuovo
      8 maggio2° tappa€ 3.000,00DANELLA RANCH -Marsico Nuovo
      18 giugnoJackpotJackpotIL MIO WEST – Capaccio (SA)
      19 giugno3° tappa€ 3.000,00IL MIO WEST – Capaccio (SA)
      16 luglioJackpotJackpotIL MIO WEST – Capaccio (SA)
      17 luglio4° tappa€ 3.000,00IL MIO WEST – Capaccio (SA)
      17 settembre5° tappa€ 3.000,00Centro Ippico –
      VECCHIO WEST- San Felice a Cancello (CE)
      18 settembre6° tappa€ 3.000,00Centro Ippico –
      VECCHIO WEST- San Felice a Cancello (CE)
      DISTRETTO PUGLIATappeMontepremi
      sportivo
      giornaliero
      Località
      30 aprileJackpotCHIURIZZI RANCH
      Cellino SAN Marco
      1 maggio1° tappa€ 2.500,00CHIURIZZI RANCH
      Cellino SAN Marco
      4 giugno2° tappa
      € 2.500,00
      CHIURIZZI RANCH
      Cellino SAN Marco
      5 giugno3° tappa€ 2.500,00CHIURIZZI RANCH
      Cellino SAN Marco
      25 giugno
      ANNULLATA


      € 2.500,00
      CHIURIZZI RANCH
      Cellino SAN Marco
      26 giugno4° tappa€ 2.500,00CHIURIZZI RANCH
      Cellino SAN Marco
      9 luglio
      ANNULLATA
      5° tappaCHIURIZZI RANCH
      Cellino SAN Marco
      10 luglio
      ANNULLATA
      6° tappaCHIURIZZI RANCH
      Cellino SAN Marco
      30 lugliorecupero 5° tappa€ 2.500,00CHIURIZZI RANCH
      Cellino SAN Marco
      9-10-11 settembrerecupero 6° tappa 7°- 8° tappa
      € 10.000,00
      CHIURIZZI RANCH
      Cellino SAN Marco
      DISTRETTO CALABRIATappeMontepremi
      sportivo
      giornaliero
      Località
      23 aprile1° tappa € 2.500,00
      COYOTE RANCH – Ardore
      24 aprile2° tappa € 2.500,00COYOTE RANCH – Ardore
      18 giugno3°tappa€ 2.500,00
      COYOTE RANCH – Ardore
      19 giugno4° tappa€ 2.500,00COYOTE RANCH – Ardore
      23 luglio5° tappa€ 2.500,00
      COYOTE RANCH – Ardore
      24 luglio 6° tappa€ 2.500,00COYOTE RANCH – Ardore
      17-18 settembre7°- 8° tappa€ 2.500,00
      COYOTE RANCH – Ardore
      DISTRETTO SICILIATappeMontepremi
      sportivo

      giornaliero
      Località
      27 febbraio ANNULLATAJackpotJackpotCentro Ippico
      LA PALMA – (ME)
      26 marzo1° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
      LA PALMA – (ME)
      27 marzo2° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
      LA PALMA – (ME)
      7 – 8 maggio
      ANNULLATA
      3°- 4° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
      AL BOSCHETTO (PA)
      11 giugno3° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
      AL BOSCHETTO (PA)
      12 giugno4° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
      AL BOSCHETTO (PA)
      16 luglio7° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
      ROBY’S RANCH (EN)
      17 luglio8° tappa€ 2.625,00Centro Ippico
      ROBY’S RANCH (EN)
      23 ottobreJackpotJackpotCentro Ippico
      ROBY’S RANCH (EN)
      20 novembreJackpotJackpotCentro Ippico
      LA PALMA – (ME)
      DISTRETTO
      TOSCANA
      Tappe Montepremi
      sportivo

      giornaliero
      Località
      20 marzo1^JackpotSINGLE FIN BEACH – CALAMBRONE (PI)
      29 maggio2^JackpotGT QUARTER HORSE
      10 luglio3^JackpotGT QUARTER HORSE
      18 settembre4^JackpotPICCHIO RANCH
      Categorie
      in evidenza

      Nuovi referenti NBHA Italia

      𝗕𝗮𝗿𝗯𝗮𝗿𝗮 𝗧𝗲𝗺𝗽𝗲𝗹𝗹𝗮: Segreteria per Gestione Tesseramenti, Affiliazioni e Rapporti con i Centri;

      Contatti: Cell: +39 393 65 20 626

      Mail: barbara.tempella@gmail.com

      𝗦𝗶𝗺𝗼𝗻𝗮 𝗗𝗶 𝗥𝗼𝘀𝗮: Responsabile Ufficio Stampa;

      Contatti: Cell: +39 347 58 10 680

      Mail: officenbha@gmail.com

      𝗠𝗮𝘁𝘁𝗲𝗼 𝗕𝗲𝗿𝗴𝗮𝗺𝗶𝗻𝗶: Responsabile Programma Allevatoriale BHIP;

      Contatti: Cell: +39 335 68 62 057

      Mail: bhipitaly@libero.it

      Categorie
      in evidenza

      Calendario eventi nazionali 2022


      8-10 aprile 𝗦𝗽𝗲𝗰𝗶𝗮𝗹 𝗲𝘃𝗲𝗻𝘁 𝗕𝗔𝗥𝗥𝗘𝗟 𝗢𝗡 𝗧𝗛𝗘 𝗕𝗘𝗔𝗖𝗛 – Arma di Taggia (IM)

      19-22 maggio 𝗘𝗨𝗥𝗢𝗣𝗘𝗔𝗡 𝗖𝗛𝗔𝗠𝗣𝗜𝗢𝗡𝗦𝗛𝗜𝗣 – Cremona – Salone del Cavallo Americano

      1-3 luglio 𝗖𝗢𝗣𝗣𝗔 𝗜𝗧𝗔𝗟𝗜𝗔 – Centro ippico “Il mio West” -Capaccio (SA)

      13-15 agosto 𝗦𝗣𝗘𝗖𝗜𝗔𝗟 𝗘𝗩𝗘𝗡𝗧 – Staffoli (IS)

      2 – 4 settembre NATIONAL 𝗖𝗛𝗔𝗠𝗣𝗜𝗢𝗡𝗦𝗛𝗜𝗣 𝗬𝗢𝗨𝗧𝗛 𝗘 𝗝𝗨𝗡𝗜𝗢𝗥, 𝗣𝗥𝗘𝗙𝗨𝗧𝗨𝗥𝗜𝗧𝗬, 𝗠𝗔𝗧𝗨𝗥𝗜𝗧𝗬, 𝗗𝗘𝗥𝗕𝗬 – Sperlonga ( LT)

      29,30 settembre – 1,2 ottobre 𝗡𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡𝗔𝗟 𝗖𝗛𝗔𝗠𝗣𝗜𝗢𝗡𝗦𝗛𝗜𝗣𝗦, 𝗣𝗥𝗘𝗙𝗨𝗧𝗨𝗥𝗜𝗧𝗬, 𝗠𝗔𝗦𝗧𝗘𝗥 𝗖𝗨𝗣 – Travagliato (BS)

      3-6 novembre 𝗖𝗢𝗣𝗣𝗔 𝗗𝗘𝗟𝗟𝗘 𝗥𝗘𝗚𝗜𝗢𝗡𝗜, 𝗙𝗨𝗧𝗨𝗥𝗜𝗧𝗬, 𝗝𝗨𝗩𝗘𝗡𝗜𝗟𝗘, 𝗦𝗘𝗠𝗜𝗙𝗜𝗡𝗔𝗟𝗘 𝗘 𝗙𝗜𝗡𝗔𝗟𝗘 𝗖𝗛𝗔𝗠𝗣𝗜𝗢𝗡 𝗢𝗙 𝗖𝗛𝗔𝗠𝗣𝗜𝗢𝗡𝗦 – Location da definire